Сайт разработан в соответствии со статьей 29 закона «Об образовании в РФ»

Версия для слабовидящих

Сеть сайтов образовательных учреждений Республики Ингушетия sites.sokori.ru

Редактировать

Основные сведения

Полное наименование: Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Сунжа»

Краткое наименование: ГБОУ «СОШ№1 г. Сунжа»
Учредителем школы является Министерство образования и науки Республики Ингушетия
Школа работает как общеобразовательное учреждение с 1934 года
 
Наши контакты 
386203 Республика Ингушетия г. Сунжа ул. Демченко,45
e-mail:osh1ord@mail.ru
тел.
8(928)747-97-55
8(928)695-63-06
 
Коллектив и учащиеся
 
В нашей школе трудится дружный и сплоченный коллектив единомышленников, состоящий из 76 человек. Общее количество работников школы, с учетом находящихся в декретном отпуске 102 чел.
Из них: 
7 чел.-администрация школы
47 чел.-педработники
6 чел.-обслуживающий персонал
16 чел.-технический персонал
Среди наших учителей 17 педагогов  с высшей и первой квалификационной категориями и 16 педагогов имеют почетные звания Заслуженный учитель РИ и Почетный работник общего образования РФ
У нас в наличии: 28 учебных кабинетов,6 лабораторий, 3 удобных рекреации, спортзал, актовый зал, столовая, библиотека с ИКТ, компьютерный класс, объединенный в локальную сеть. В рекреации на первом этаже созданы условия для занятий настольным теннисом.
Школа работает над методической темой: «Активные формы и методы обучения для формирования ключевых компетенций учащихся». В ГБОУ «СОШ№1 г. Сунжа» разработана и утверждена программа развития «Школа здоровья, успеха и творчества» рассчитанная на период с 2017 по 2021 год.
Школа работает в I смену
В школе обучаются 624 учащихся в 26 классах-комплектах из которых:
13 классов-начальное звено
11 классов  -основная школа
2 класса-старшая школа
 
В школе действуют следующие кружки и секции:
 
n
Название кружковой работы
ФИО педагога
1
Национальные игры народов России
Саутиева Э.А.
2
«Бий латар»/ММА
Чаниев Ю.Т.
3
Клуб умных людей/ЧГК
Патиев А.А.
4
Юный химик
Саралиева Н.А.
5
Позитрон/физика
Мейриева Ф.М.
6
Журналистика и русский язык
Добриева А.И.
7
Литература и русский язык
Батаева Т.У.
8
Волейбол
Саутиева Э.А.
9
Настольный теннис
Хашагульгов Г.М.
11
Халхавала/Танцевальный
Мерешков А.А.
12
Happy English/ англ. язык
Оздоева М.А.
13
Белый слон/шахматы
Тимиркиев М.Б.






 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
История школы
 
1928 – строительство здания школы
1934 –школа получает официальный статус Слепцовской средней школы
1939 г.-средняя школа №1 станицы Орджоникидзевской
1941-1944 г.   военно – полевой госпиталь
1976-1977 г. –вследствие серьезных повреждений, вызванных сильным землетрясением, в школе был произведен капитальный ремонт. почти целый год учащиеся находились в школе №2 и школе №5
2001- школа преобразована в МОУ«СОШ№1 ст.орджоникидзевской»
2011- школа преобразована в МОУ «СОШ№1 с.п. орджоникидзевское»
2012- школа преобразована в МКОУ«СОШ№1 с.п. орджоникидзевское»
2013- школа преобразована в ГКОУ «СОШ№1 с.п. орджоникидзевское»
2015 г.- здание школы было признано аварийным. принято решение о проведении капитального ремонта в рамках программы «Сейсмоустойчивость зданий и сооружений»
с 14 октября 2015 года учащиеся и коллектив в полном составе переходят в здание ГКОУ «сош№2 г.п. Сунжа»
2016 г. принято решение о реконструкции здания школы. в новом проекте добавляется кол-во классных аудиторий, малый спортивный зал, большая столовая, актовый зал, санузлы, просторные рекреации, третий этаж и новый корпус для начальных классов.
июнь 2016 г.- школа преобразована в ГКОУ «СОШ№1 г.п. Сунжа»
январь 2017 года-начало работы в новом здании школы
 
Руководители школы
 
Красникин  –…до 01.08.1953 г.
Кожевникова А.И. 1.08.1953 - 15.01.1957
Дороднов П.М. 15.01.1957-01.08.1959
Арутюнян Д.О.- 1959 -1968
Рогаль А.М.    - август 1971-август  1977 г.
Дронова Т.В. –01.09.1977 -17.04.1980 г.
Васенков А.П.  –17.04.1980– 01.10.1993
Аушева З.З.-1.10.1993-1996
И.О. директора Зиновченкова Н.П.- 1996-1998
Аушева З.З.-1998-2014 г
И.О. директора Костоева Э.С. 01.02.2014  -04.09.2014 г.
Беков Б.Б. 04.09.2014 – по н.в.
 
Наши выдающиеся выпускники
 
1. Цечоев Руслан Израилович- министр финансов Республики Ингушетия
2. Евлоева Роза Магомедовна- руководитель ГКУ «Отдел образования по г. Карабулаку и Сунженскому району РИ»
3. Битиев Ахмед Исаевич –мэр г. Карабулак
4. Дербичев Ислам Умат-Гиреевич –Глава администрации г. Сунжа
5. Вышегуров Тамерлан Русланович- Руководитель УФНС по Республике Ингушетия, государственный советник Российской Федерации III класса
6. Белхароев Руслан Курейшевич- двукратный обладатель Гран-при Поддубного, бронзовый призер чемпионата мира, бронзовый призер Чемпионата России. Главный тренер сборной Ингушетии по борьбе
7. Шивцов Евгений Николаевич- профессиональный фотограф, один из лучших фотохудожников Ингушетии
8. Оздоев Бекхан Абдурахманович - чемпион России по греко-римской борьбе, победитель турнира им. Поддубного
9. Хакиев Беслан Магомедович-предприниматель, руководитель ООО «Югмонтаж»
10. Цичоев Тимур Магомедович-Мэр г. Сунжа
11. Матиев Ахмет Хасанович-  зав. каф. «Общая физика» Ингушского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Физика» Грозненского государственного нефтяного технического университета им. М.Д. Миллионщикова.
12. Эльдарова Жанна Бекмурзаевна-учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель РИ, Почетный работник общего образования РФ. Учитель высшей квалификационной категории
 
Достижения учащихся
 
1. Мержоева Индира Ибрагимовна ученица 11 класса.
Победитель регионального этапа конкурса «Ученик Года-2016».  Лауреат Межрегионального этапа конкурса, который прошел  в г. Ульяновск
Лауреат премии по поддержке талантливой молодежи Президента РФ
 2. Баркинхоев Ахмед Магомедович - ученик 9 класса.
 Победитель регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений, финалист Всероссийского конкурса сочинений по теме: «Русская литература в отечественном кинематографе»
3. Сайнароева Марина Магомедовна- ученица 11 класса. Лауреат премии поддержки талантливой молодежи в рамках ПНП «Образование», победитель олимпиады по ингушскому языку под эгидой русского языка
4. Арапханов Адам Магомедович –чемпион мира по каратэ, выпускник 2016 года ныне студент РУДН города Москвы
В 2016-2017  учебном году более 200 учащихся стали победителями и призерами различных конкурсов, олимпиад, интернет-олимпиад и спортивных состязаний.
5. Баркинхоев Иса Магомедович-чемпион г. Москвы по профессиональному боевому самбо 2017, выпускник 2015 года
Более 300 учащихся школы стали призерами и победителями муниципального, регионального этапа ВСОШ (всероссийской олимпиады школьников) и различных конкурсов и олимпиад в т.ч. дистанционных.